Лучше не связываться или можно ли уволить беременную на испытательном сроке?

При устройстве на новое место работы соискателю потребуется время, чтобы вникнуть в особенности рабочего процесса и приобрести навык в четком исполнении должностных обязанностей и зарекомендовать себя как ценного сотрудника. Для этого руководство фирмы устанавливает новичкам некоторой продолжительности испытательный срок.

Однако в отношении беременных женщин нужно быть очень осторожным. Данный вопрос содержит в себе множество нюансов, знание которых необходимо, чтобы в дальнейшем избежать ненужных проблем. Согласно ТК РФ, нельзя увольнять беременную женщину, даже если она пренебрегает своими должностными обязанностями.

Особенности трудоустройства

fotoobrez1Когда женщина, не скрывая беременности, ищет работу, отказ в трудоустройстве является серьезным нарушением ее прав.

Причина отказа должна строиться на серьезных основаниях, связанных с неприемлемыми для беременных особенностями работы. Подобное решение должно быть оформлено в письменном виде – документ можно предъявить в суде для оспаривания принятого решения.

В целом, при приеме на работу беременной должны быть предложены на рассмотрение все подходящие для нее вакансии. Это могут быть, в том числе, низкооплачиваемые должности, главное – подходящие условия труда, не приносящие вреда будущей маме и ее ребенку.

Предоставленные законом гарантии и привилегии являются способом заботы со стороны государства по отношению к беременным женщинам и детям. Правами беременной работницы являются:

  • снижение нормы работ (ст. 254 ТК РФ);
  • перевод на безопасное для здоровья место работы с сохранением заработка (ст. 254 ТК РФ);
  • увеличение числа оплачиваемых перерывов (ст. 93 ТК РФ);
  • предоставление по запросу облегченного (неполного) рабочего дня с оплатой труда за фактически отработанные часы (ст. 93 ТК РФ).

Поскольку основная цель – сохранение здоровья беременной женщины, прямой обязанностью работодателя является следование букве закона и предоставление всех необходимых условий труда.

Можно ли устанавливать испытание?

В соответствии со ст. 64 ТК РФ никто не вправе отказывать женщине в трудоустройстве из-за беременности. Соответственно испытание для нее устанавливают, только если ни самой сотруднице, ни руководителю не известно о наступлении беременности. По этой причине работодатель не несет серьезной ответственности, так как к моменту увольнения подтверждений положения работницы предоставлено не было.

Однако если женщина знает о своем особом положении, то следует доложить об этом руководству. В трудоустройстве ей никто не вправе отказывать, так же как и устанавливать испытание. Оформляясь на работу, она может сразу приступить к выполнению своих должностных обязанностей.

Ст. 70 ТК РФ гласит, что запрещено при трудоустройстве устанавливать испытательный срок для беременных женщин.

Обязательное условие – беременность должна иметь подтверждение, для чего работнице нужно взять справку от наблюдающего ее врача и предоставить своему начальнику. С этого момента она находится под защитой государства как беременная женщина.

Если забеременела после приема на работу

В этом случае после предоставления справки из ЖК испытание должно быть отменено по приказу руководства. При отсутствии справки в случае увольнения сотрудницы суд может встать на сторону организации, так как будет считаться, что факт беременности от начальства был сокрыт намеренно.

Женщинам не следует скрывать от начальника свою беременность. Сообщив о ней, законные права и гарантии помогут сохранить место и здоровье сотрудницы в особом положении.

В законе нет конкретного указания на отмену испытания для беременной сотрудницы, однако трудовая инспекция настоятельно рекомендует делать это. Если взять за основу ст. 64, где прямо сказано о невозможности отказа в трудоустройстве, и ст. 70 о невозможности установления испытания, логичным остается только один выход – отменить испытательный срок. Подобный ход убережет работодателя от судебных разбирательств.

Можно ли уволить?

foto1В ст. 261 ТК РФ прямо говорится о том, что увольнение работодателем беременной недопустимо, кроме тех случаев, когда организации предстоит ликвидация.

Учитывая, что по закону испытание беременным не устанавливают либо отменяют, увольнение из-за его непрохождения невозможно по причине отсутствия испытания как такового. Исключение составляют те случаи, когда беременность не доведена до сведения руководства.

Чтобы в полной мере воспользоваться своими правами, беременная должна знать о своем особом положении, иметь документальное тому подтверждение и предоставить подтверждение руководителю.

Дополнительно законом установлено, что беременная сотрудница вправе уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон в любое время. Однако если увольнение произойдет против ее воли, то руководство организации ждет уголовная ответственность.

А если работодатель не знал?

К сожалению, далеко не всегда закон соблюдается сторонами. Если увольнение работницы было произведено умышленно, работодатель понесет уголовную ответственность согласно ст. 145 УК РФ, по которой ему грозит штраф до 200 000 руб. либо до 360 часов обязательных работ.

Ответственность работодателя можно смягчить тем обстоятельством, что ему не было известно об особом положении работницы на момент увольнения. Более того, женщине еще нужно доказать, что увольнение произошло именно по причине ее беременности, для чего нужно будет предоставить неоспоримые факты.

Если женщине узнала о беременности на момент увольнения?

Женщина может обратиться в трудовую инспекцию или суд в течение первого месяца после получения приказа об увольнении либо трудовой книжки с записью об увольнении. Как правило, закон в первую очередь защищает интересы будущей мамы, поэтому восстановление на работе не составляет труда.

Тем не менее, ей необходимо будет предоставить письменные доказательства либо показания свидетелей, подтверждающие тот факт, что до руководства дошли сведения о беременности работницы.

Если увольнение произошло «по неведению», трудовая инспекция может восстановить женщину в должности, поскольку отказать беременной в трудоустройстве никто не вправе.

Из судебной практики

foto4В Краснодарском крае имело место судебное разбирательство следующего характера. Истица устроилась на работу в одну из аптек фармацевтом будучи беременной, о чем знал ее наниматель.

Несмотря на это ей пришлось пройти испытательный срок продолжительностью 3 месяца, по истечении которого ей предложили уволиться по собственному желанию под угрозой увольнения по статье.

Истица написала заявление об увольнении, но через некоторое время обратилась в суд с требованием восстановления в должности.

В ходе рассмотрения дела были допрошены трое свидетелей, среди них – руководитель компании. Все трое сообщили о том, что факт беременности сотрудницы был обнаружен только после увольнения, а в ходе испытания зафиксировано два серьезных опоздания истицей на работу.

В ходе судебных заседаний установлено, что женщина была оформлена на работу со стандартным испытанием три месяца, после чего уволена на законных основаниях по собственному желанию. Подтверждений тому, что работодатель знал о ее беременности, не выявлено.

Итог дела: поскольку нет никаких доказательств об информировании руководства аптеки по поводу беременности, а также о том, что заявление об увольнении написано под давлением, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Данный пример наглядно показывает, как важен факт информирования о беременности в письменном виде. Важно, чтобы справка о беременности сделана в двух экземплярах, на каждом из которых стоит подпись принявшего ее руководителя. Один экземпляр остается у работодателя, один – у сотрудницы.

Гарантии

На женщин в положении распространяются следующие гарантии, описанные в Трудовом кодексе РФ:

  • непривлечение к работе в ночное время, в праздничные и выходные дни (ст. 96, ст. 256 ТК РФ);
  • непривлечение к командировочным поездкам (ст. 258 ТК РФ);
  • непривлечение к сверхурочной работе (ст. 99, ст. 256 ТК РФ);
  • непривлечение к работе, осуществляемой вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
  • сохранение права на очередной оплачиваемый отпуск (ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

Полезное видео

Посмотрите мнение эксперта о том, может ли работодатель уволить сотрудницу забеременевшую на испытательном сроке: