Проверка продлевается! Отпуск и больничный на испытательном сроке

Любой работник может из-за разных причин временно потерять трудоспособность. Каждый трудящийся имеет право не выходить на работу в период лечения болезни. Это касается всех случаев, вне зависимости от трудового договора.

Многие сотрудники ошибочно полагают, что при внезапном заболевании испытательный срок считается непрошедшим, а работник увольняется. На самом деле такие действия незаконны. Согласно ТК РФ, больничный в испытательный период оформляется почти так же, как и при обычном договоре.

Что если работник заболел?

foto1

Любому работнику, не вышедшему на службу по причине болезни социально гарантировано сохранение рабочего места на время болезни, оформление и оплата листа нетрудоспособности.

Исключением не могут являться новые сотрудники даже во время испытательного срока. Это закреплено в ст. 70 ТК РФ, где ясно прописано, что все нормы и положения едины для всех работников, вне зависимости от статуса.

Кроме того, по положениям федерального закона №255, принятого еще в конце 2006 года, руководство учреждений обязано оплачивать больничные листы.

Оплата

Выплаты по листу нетрудоспособности работникам, находящемся на испытательном сроке, осуществляются в порядке, установленном законом.

Оплата за все дни болезни рассчитывается на основе общего трудового стажа работника, зафиксированного в его трудовой книжке.

Бухгалтерия нового места работы при начислении выплат по больничному обязана основываться на данных из трудовой книжки. Законом предусмотрен следующий порядок:

  1. Если стаж работника составляет свыше 8 лет, то ему начисляется 100% от средней зарплаты;
  2. Если стаж сотрудника составляет от 5 до 8 лет, то ему выплачивается 80% средней заработной платы;
  3. Если официально опыт работы трудящегося составляет меньше 5 лет, то ему оплачивается лишь 60% от средних доходов.

Необходимо отметить, величина среднего дохода не может превышать размер страховых выплат в ФСС (с 2017 года взносы переводятся в ФНС). Средний заработок определяется из расчета зарплат в новом учреждении и с предыдущего места службы.

Новый сотрудник должен представить справку с предыдущего места службы о величине среднего дохода. При отсутствии справки бухгалтерия предприятия вправе сделать выплаты, основываясь на данных по новому месту работы.

Входит ли время болезни?

Закон обеспечивает юридическую поддержку заболевшего работника. Запрещается увольнять сотрудника, находящегося на испытательном сроке, по причине выхода на больничный.

Трудовым законодательством предусмотрено продление испытательного срока в связи с больничным на число пропущенных дней.

Если работника все же уволили, когда тот был на больничном, то отстоять свои права он может в судебном порядке. Закон будет на его стороне.

foto2При положительном решении суда руководство, будет обязано восстановить сотрудника на прежнем рабочем месте, а также выдать ему зарплату за те дни, которые он прогулял из-за незаконного увольнения.

Рассмотрим еще один случай: в течение испытательного срока сотрудник может понять, что его не устраивают условия работы. Если он не успел обговорить с начальством увольнение по обоюдному соглашению сторон из-за внезапной болезни, то процесс придется отложить до закрытия больничного листа.

Трудовой кодекс запрещает увольняться с работы сотрудникам, которые находятся на больничном, если заявление не было написано до начала больничного.

Оформление листа нетрудоспособности

Если сотрудник, проходящий испытательный срок, по состоянию здоровья не может выйти на службу, ему необходимо:

  • Сразу связаться по телефону с непосредственным руководителем и объяснить причину неявки на работу;
  • В тот же день позвонить в поликлинику и вызвать участкового врача;
  • Медицинский работник обязан предоставить больничный лист, оформленный в виде официального бланка (с 2017 года возможно производить оформление в электронном варианте) с выполнением всех предписаний;
  • Необходимо обратить особое внимание на правильность заполнения листка нетрудоспособности в названии учреждения и даты открытия (в последующем закрытия) справки;
  • После закрытия больничного получить справку, заверенную подписями и печатью лечебного учреждения.

Больничный лист не должен содержать данных, относящихся непосредственно к работе. Эти сведения могут стать причиной отказа выплаты больничного для работника, проходящего испытательный срок.

После закрытия больничного сотрудник предъявляет справку о временной нетрудоспособности в отдел кадров. На основании этого документа ему перечисляются полагающиеся средства. А так же по решению работодателя испытательный срок продлевается на время больничного.

А может ли работник отдыхать?

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, в период испытательного срока на работника распространяется действие трудового кодекса и других нормативных правовых актов, относящихся к трудовому праву.

Согласно ст. 122 ТК РФ, новый сотрудник получает право на отпуск за первый год работы по прошествии шести месяцев его постоянной работы в учреждении. По усмотрению работодателя, право на отпуск он может предоставить и раньше, но требовать сотрудник его не может.

По взаимному согласию сторон сотруднику может быть предоставлен отпуск за свой счет и до истечения шести месяцев.

Сотрудник также вправе рассчитывать на оплачиваемый отпуск в случае, если его испытательный период составляет больше 6 месяцев. В основном такой большой период «проверки на пригодность» бывает у государственных служащих и работников, занимающих важные руководящие должности. Однако отпуск не входит в период прохождения испытания.

Работодатель увеличивает длительность испытательного срока на число дней, соответствующих периоду предоставленного отпуска. Такое же правило действует в случае предоставления сотруднику отпуска за свой счет. Для оплаты отпускных нужно письменное разрешение руководства, оформленное в виде приказа на отпуск. Система начисления отпускных зависит от двух показателей: среднего заработка в день и числа дней расчетного отпуска. При начислении отпускных для нового сотрудника заработную плату рассчитывают с даты официального выхода на работу.

Руководство компании, представляющей отпуск, обязано выплатить отпускные суммы не позже, чем за три дня до первого дня отпуска. Если последний из данных дней совпадает с выходным, праздничным или другим нерабочим днем, то вся оплата в полной мере производится заблаговременно.

Полезное видео

Посмотрите видео о правильности оформления больничного листа, процедуре его получения, кто предоставляет больничный лист: